Crea sito

I premiati della 5^ Ragunanza di Poesia, narrativa & Short Movie

L’ A.P. S. Le Ragunanze con i patrocini morali del Consiglio Regionale del Lazio, Roma Capitale XII Municipio, Ambasciata di Svezia a Roma in collaborazione con EMUI EuroMed University, Turisport Europe, Golem Informazione, Periodico Italiano Magazine, Associazione culturale Euterpe, Nuova Accademia Monteverde, Comitato di Quartiere Monteverde Nuovo, comunica i nominativi di tutti gli autori premiati ai quali vanno i complimenti della Giuria composta da: Roberto Ormanni (Presidente di Giuria), Michela Zanarella (Presidente del Premio), Giuseppe Lorin, Fiorella Cappelli, Serena Maffia, Lorenzo Spurio, Alessandra Battaglia, David Cardarelli. 

Sezione poesia natura:
1. “Ritorno all’origine” di Angela Donatelli (Roma)
2. “Potessero le viole” di Cristina Biolcati (Padova)
3. “Non più cori di rane all’imbrunire” di Carla Barlese (Frosinone)
Menzione d’Onore:
– “I fossi” di Bartolomeo Bellanova (Bologna)
– “Loro volevano” di Gianluca Loreti (Roma)
– “Presagi di nuova energia” di Luciana Raggi (Roma)
– “L’ inizio” di Vania Fazion (Roma)
– “Agitati mari” di Vinicio Salvatore Di Crescenzo (Frosinone)
– “Disseminata terra” di Daniele D’Ignazi (Roma)
– “Natura amica, nemica” di Carla Abenante (Napoli)
– “Al Malawi: La mia verde Africa” di Ivano Baglioni (Rieti)
Sezione libro edito di poesia:
1. “Verdemare” di Alba Gnazi (Roma)
2. “I poeti fioriscono al buio” di Fabio Squeo (Trani)
3. “La limatura del silenzio” di Valeria D’Amico (Foggia)
Menzione d’Onore:
– “Dell’amore e del dolore” di Antonella Proietti (Roma)
– “Le intermittenze dei petali” di Giuseppe Guidolin (Vicenza)
– “L’urlo barbarico” di Antonio Merola (Roma)
– “Quadro imperfetto” di Stefania Onidi (Perugia)
Sezione libro edito narrativa:
1. “Vieni via” di Nicola Viceconti (Roma)
2. “L’ultima domenica d’inverno” di Maria Laura Antonini (Perugia)
3. “La musica che resta” di Alessio Silo (Frosinone)
Menzione d’onore:
– “Dalla parte del sole” di Anna Manzo (Roma)
Sezione short movie:
1. “Ernesto the parrot” di Quinto Ficari (Viterbo)
2. “L’avvento della neve” di Guido Tracanna (L’Aquila)
3. “Sei donna” di Elvio Angeletti (Ancona)
Trofeo Euterpe: “In punta di versi” di Lucia Izzo (Roma)
Targa ANASTASIA SCIUTO 2018: Enoch Marrella (Roma)

La premiazione si terrà domenica 20 maggio 2018 dalle ore 10.30 a Villa Pamphilj presso l’Antica Vaccheria di via Vitellia, 102, Roma.

Ringraziamo tutti gli autori che hanno partecipato con le loro opere alla Quinta Ragunanza di Poesia, narrativa & Short Movie. A tutti coloro che hanno partecipato al concorso e che saranno presenti alla cerimonia di premiazione sarà consegnato attestato di partecipazione. Durante la premiazione sarà disponibile l’antologia curata da Le Mezzelane Casa Editrice contenente le opere premiate delle prime tre edizioni del concorso.